2019 - Clube Hípico de Santo Amaro
VOLTAR

AUDITÓRIO SANTANDER

Assista aos seus chefs favoritos cozinharem ao vivo no palco!

O Auditório Santander é o lugar onde o público do festival assiste aos melhores chefs da cidade compartilhando seus segredos, técnicas e receitas ao vivo no palco.

Foram diversas palestras em cada uma das sessões do festival.

Dica: Chegue cedo. O auditório é aberto e sujeito a lotação.

Veja abaixo a programação das palestras gratuitas de 2018:

17/08/2018 – Sexta-feira

18:00 a 18:30

Conversa sobre Mudanças dos hábitos alimentares: os impactos no mercado gastronômico

Professores Lucas Travesso, Eiji Tomimatsu e Robert Falck

19:00 a 19:30

Cacio e pepe legitimamente romano

Marco Renzetti, da Osteria del Pettirosso

20:00 a 20:30

Alma caseira, estilo moderno: Quibebe, um bistrô à brasileira

Gustavo Rodrigues do Quibebe

22:00 a 23:00

Criatividade na cozinha

Erick Jacquin

18/08/2018 – Sábado

13:00 a 13:30

Arroz negro cozido no leite de castanhas com banana-da-terra, brócolis e folhas, lâminas e pasta de castanha-do-pará

Helena Rizzo, do Maní

14:00 a 14:30

Aprenda a fazer pastrami em casa

Benny Novak, do Ici Bistrô, Tappo e Cia Tradicional de Comércio

 

15:00 a 15:30

A cozinha do Corrutela e a receita do steak de couve-flor

Cesar Costa, do Corrutela

16:00 a 16:30

Cucina mediterrânea, em duas receitas: Olio, limone e pesce crudo e Spaghetti aragosta

Rodolfo de Santis, do Nino e Da Mario

 

19:00 a 19:30

O frescor da cozinha mediterrânea: peixe com iogurte grego e picles de pepino

Rafael Gomes do Itacoa

20:00 a 20:30

A cozinha de produto do Mangiare

Pablo Inca, do Mangiare

 

21:00 a 21:30

Mas será caipira? Um breve ensaio sobre o jiló cru e carré de porco

Ivan Achcar

19/08/2018 – Domingo

13:00 a 13:30

Cogumelo recheado com gorgonzola servido com mel e Brie em massa folhada com geléia de furtas vermelhas.

Izabela Dolabela

14:00 a 14:30

Essa pipoca não é gourmet. É de verdade

Lucas Corazza

 

15:00 a 15:30

Índia, sabores e sensações.

Zeca Camargo e Varunesh Tuli

16:00 a 16:30

Arroz de kimchi e omelete, sucessos do Komah

Paulo Shin, do Komah

 

17:00 a 17:30

Da batata ao prato pronto: segredos do nhoque

Pier Paolo Picchi, do Picchi

 

24/08/2018 – Sexta-feira

19:00 a 19:30

O estilo de cozinha oriental do Tan Tan Noodle Bar

Thiago Bañares, do Tan Tan Noodle Bar

 

20:00 a 20:30

Como é ter um restaurante (palestra)

Mara Salles, do Tordesilhas

 

21:00 a 21:30

A cozinha de bistrô – e um steak tartare ao estilo tradicional

Chico Ferreira, do Le Jazz

 

22:00 a 22:30

Gastronomia Periférica: planta com gosto de peixe

Edson Leite

25/08/2018 – Sábado

13:00 a 13:30

Azeite: O ouro liquido e sua versatilidade

Juliano Valese

14:00 a 14:30

Coqueteis inventivos

Fabio La Pietra, do Astor e da Cia Tradicional de Comércio

 

15:00 a 15:30

Apresentação do projeto Nespresso Talentos da Gastronomia

16:00 a 16:30

Nhoque de batata roxa, queijo azul do bosque, amêndoa defumada e mel de mandaçaia

Victor Dimitrov, do Petí

 

19:00 a 19:30

O projeto Panela Candanga, com a receita da pamonha

Mara Alcamin, Francisco Ansiliero e Gil Guimarães

 

20:00 a 20:30

Conheça o steak NB, e como prepará-lo na grelha

Arri Coser e Gilson Belusso do NB Steak

 

21:00 a 21:30

As sobremesas do Esquina Mocotó, apresentando: cajá manga

Paty Moryta, do Mocotó

 

22:00 a 22:30

Dicas para preparar peixes na grelha

Alexandre “Alemão” Vorpagel, da Adega Santiago 

26/08/2018 – Domingo

13:00 a 13:30

Abobrinha recheada com gorgonzola e mel e Brie assado no pão italiano.

Izabela Dolabela

14:00 a 14:30

A cozinha de delicadezas do Aizomê

Telma Shiraishi, do Aizomê

 

15:00 a 15:30

Uma receita surpresa para o domingo

Henrique Fogaça, do SAL Gastronomia

 

16:00 a 16:30

Sorvetes com a assinatura criativa do Tuju

Ivan Ralston, do Tuju

 

17:00 a 17:30

A cozinha caipira e o cuscuz paulista

Marcelo Correa Bastos, do Jiquitaia

 

Parceiros