24 a 27 de agosto 2017 - Clube Hípico Santo Amaro
VOLTAR

AUDITÓRIO SANTANDER

Assista a top chefs ao vivo no palco

Assista aos seus chefs favoritos cozinharem ao vivo no palco

Este é o lugar onde você poderá assistir aos melhores chefs da cidade compartilhando seus segredos, técnicas e receitas. Serão 4 aulas em cada uma das sessões do festival, com 100 lugares e todas são gratuitas. As senhas para acesso às palestras serão distribuídas 30 minutos antes de cada aula, fique ligado no horário.

Quinta-feira – 24 de agosto

19h30

Carlos Bertolazzi, do Zena –A receita do gnocchi Zena

20h30

Alex Atala – Palestra: Repensando nossas conexões com o alimento

21h30

Marcelo Tanus, da Cia Tradicional – Steak diana, clássico boêmio

22h30

Chico Ferreira, do Le Jazz – Sopa de cebola clássica

Sexta-feira – 25 de agosto (sessão almoço)

12h30

Gustavo Toledo – Bom e Barato: Costela de porco confitada com mel e canjica branca salgada.

13h30

Fabio La Pietra, do Astor – Transgredindo drinques clássicos

14h30

Edinho Engel, do Manacá e do Amado – Peixe tratado com dignidade e simplicidade

15h30

Coletivo Sufogo/Fechado para Jantar – Gnocchi de ricota, manteiga noisette com avelãs tostadas, sálvia e queijo Pardinho

Sexta-feira – 25 de agosto (sessão jantar)

19h30

Gerson Higuchi – Tema: Finger Food

20h30

Gustavo Rozzino, do TonTon – Bolinho de pernil

21h30

Alexandre “Alemão” Vorpagel, da Adega Santiago – Arroz de lula pota

22h30

José Barattino, do Eataly – Ravioli de mozzarella

Sábado – 26 de agosto (sessão almoço)

12h30

Benny Novak, da Cia. Tradicional e do Ici Bistrô – Steak Tartare e Moules frites

13h30

Helena Rizzo, do Maní – Arroz de suã com favas verdes e ovo

14h30

Marcelo Correa Bastos, do Jiquitaia – Sanduíche de camarão

15h30

Arri Coser e Gilson Bellusso, da NB Steak – Segredos da Costela Gaúcha da NB.

Sábado – 26 de agosto (sessão jantar)

19h30

Ligia Karazawa, do Brace, no Eataly – Porchetta recheada com figos e molho de pistache

20h30

Mara Salles, do Tordesilhas – O Tradicional barreado

21h30

Janaina Rueda, do Bar da Dona Onça – Arroz mexidinho, com feijão, verduras e… um ovo por cima

22h30

Bel Coelho, do Clandestino – Pirarucu à Brás com mandioquinha

Domingo – 27 de agosto (sessão almoço)

12h30

Juliano Valese: Aromatização com azeites Andorinha

13h30

Telma Shiraishi, do Aizomê – Wagyu niku udon

14h30

André Mifano, do Lilu – Dois sanduíches: de carne e vegetariano

15h30

Ivan Ralston, do Tuju – Cozinhando com vegetais

Domingo – 27 de agosto (sessão jantar)

18h30

Luiza Zaidan – Massa com Manteiga e Sálvia

19h30

Leila Kuczynski, do Arábia – Tudo o que você pode fazer com a coalhada

20h30

Souza, do Veloso – O passo a passo da melhor caipirinha

21h30

Robert Falck – Massa cremosa com legumes da estação, estilo Estácio.

Parceiros